Первенство РС (Я) по спортивному ориентированию и туризму в помещении

10-11 апреля 2019 года в г.Якутск в спортивном комплексе «Дохсун» прошло Первенство Республики Саха (Якутия)  по спортивному ориентированию бегом и спортивному туризму в помещении среди учащихся. Целью и задачей  данного ежегодного мероприятия является оздоровление учащихся через занятие физической культурой и спортом, развитие спортивного ориентирования и спортивного туризма как массового оздоровительного вида спорта, пропаганда и развитие навыков здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов и команд.

Всего в Первенстве приняли участие 220 учащихся, 19 команд из Мегино-Кангаласского, Амгинского, Чурапчинского, Кангаласского, Верхне-Вилюйского улусов и школ г.Якутска. Соревнование прошло по 6 возрастным группам.

Амгинскую станцию юных туристов представили 14 спортсменов. Руководителями нашей команды были Попов Г.Д., Дьячковский Е.А.

В первый день прошли соревнования по спортивному ориентированию. К сожалению, наши учащиеся не смогли достать призовые места.

Во второй день состоялись соревнования по спортивному туризму в помещении. В возрастной группе Ж-10 Яковлева Лилиана (ученица 3 класса Амгинского лицея) заняла I место, а Саввина Сайаана (ученица 2 класса АСОШ-1) – 2место. Из мальчиков в этой же группе Неустроев Саян (ученик 2 класса АСОШ-1) завоевал серебряную медаль.

В группе МЖ-12 среди девочек 2 место заняла Чен Александра, ученица Чапчылганской школы.

В группе МЖ-14 среди девушек 2 место заняла Алексеева Наташа, учеиица 7 класса Амгинского лицея, а Колосов Владмир стал чемпионом Республики.

По итогам двух соревновательных дней наша команда в группе МЖ-10 стала серебряным призером, а команда в группе МЖ-14 завоевала первое место и награждена золотым кубком!